重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 大学本科> 哲学> 哲学类
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

答案

用假设法和归谬法。
先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。

更多“有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;…”相关的问题

第1题

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:;甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。;乙说:我看见四顶黑帽子。;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。;戊说:我看见四顶白帽子。;根据上述题干,下列陈述都是假的,除了____

A.甲和丙都戴白帽子

B.乙和丙都戴黑帽子

C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子

D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E.丙和丁都戴白帽子

点击查看答案

第2题

甲、乙、丙、丁、戊五个人玩游戏,其游戏规则是:() ①游戏每轮只能由三个人参加; ②每个人不能连续玩三轮;、 ③每个人不可以连续休息两轮。 假如在一次游戏中,甲、丙、丁玩第一轮,乙、丁、戊玩第二轮,则()一定会玩第四轮。

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

点击查看答案

第3题

某大学同宿舍的5个人甲、乙、丙、丁、戊报了七门选修课A、B、C、D、E、F、G,每个人至少报一门,但没有两个人
报同一门,且每门课均有人报名。已知他们的报课情况如下: (1)甲仅报了A选修课; (2)丙和丁都没有报C选修课; (3)如果乙报C选修课,那么丙就报D选修课; (4)如果丁报D选修课,那么丙就报C选修课; (5)戊报了F、G两个选修课; (6)B选修课只有乙有资格报。 根据以上陈述,可以推出的是()

A.乙仅报了C选修课

B.丙报了E选修课

C.丁仅报了E选修课

D.戊报的选修课是最多的

点击查看答案

第4题

设有5项工作A,B,C,D,E,需分配甲,乙,丙,丁,戊5个人去完成,每个人只能完成1项工作,每件工作只能由1
人去完成。5个人分别完成各项工作所需的费用如表5.3.3所示,问如何分配工作才能使总费用最省? 试用匈牙利法求解。

设有5项工作A,B,C,D,E,需分配甲,乙,丙,丁,戊5个人去完成,每个人只能完成1项工作,每件工

点击查看答案

第5题

在一次抽奖活动中,甲、乙、丙、丁、戊五个参与者中有一人中奖。五个人各自给出了对中奖情况的预测。
甲说:“中奖的人不是我就是丙。”乙说:“戊没有中奖。”丙说:“如果丁没有中奖的话,那中奖的人肯定就是乙了。”丁说:“我和乙都没有中奖。”戊说:“甲和丙都没有中奖。”在开奖后,发现五个人中只有两个人说对了。那么中奖的人是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁或者戊

点击查看答案

第6题

有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断己:甲第一名,乙第二名庚:丁第四名,戊第五名辛:丙第三名,乙第二名壬:甲第一名,丁第四名癸:丙第四名,戊第五名赛后名次公布之后发现,己庚辛每人最多猜对了一半,壬癸至少猜对了一半。则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A.13425

B.21345

C.12453

D.53412

点击查看答案

第7题

五人在一起聊天,甲说:“我已年迈古稀,有孙弱冠,大喜!”乙说:“我年近而立,方立志向学,为时晚矣!”丙说:“我虚度一甲子,膝下犹虚,哀!”丁说:“我已届不惑,尚未成家,惨!”戊说:“我虽知命之年,仍不认命()

A.以上五人,按年龄排序,谁正好在中间

B.甲

C.乙

D.丁

E.戊

点击查看答案

第8题

流感病毒依据核蛋白和M蛋白抗原不同分为()

A.甲、乙、丙三型

B.甲、乙二型

C.甲、乙、丙、丁四型

D.甲、乙、丙、丁、戊五型

E.甲、乙、丙、丁、戊、己六型

点击查看答案

第9题

下列纳税人应当缴纳企业所得税的有()

A.甲合伙企业

B.乙股份有限公司

C.丙个人独资企业

D.丁有限责任公司

E.戊个体工商户

点击查看答案

第10题

某单位招收懂俄、英、日、德、法文的翻译各一人,有5人应聘。已知乙懂俄文,甲、乙、丙、丁懂英文,甲、丙、
丁懂日文,乙、戊懂德文,戊懂法文,问这5个人是否都能得到聘书?最多几个得到聘书,招聘后每人从事哪一方面翻译工作?

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案 购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
已付款,但不能查看答案,请点这里登录即可>>>
请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝