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[主观题]

张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (...

张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240

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第1题

居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下:(1)每月取得中国境内甲公司支付的税
居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下:(1)每月取得中国境内甲公司支付的税前工资、薪金收入10000元。“三险一金”的计提基数为10000元,每月个人负担的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金分别为:800元、200元、50元、800元,每月子女教育专项附加扣除额为2000元,每月赡养老人专项附加扣除额为2000元。(2)为中国境内乙公司提供咨询全年取得税前劳务报酬收入共计40000元。(3)出版小说一部,全年取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入共计30000元。(4)全年取得中国境内丁公司支付的税前特许使用费收入共计20000元。甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为陈某预缴(代扣代缴)了个人所得税共计6000元。要求:(1)计算陈某本年综合所得的应纳税所得额。(2)计算陈某本年综合所得的应纳个人所得税。(3)计算陈某本年综合所得汇算清缴时应补缴或申请退回的个人所得税。

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第2题

钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2002年1~12月收入情况如下: (1)外商投资企业每月支付的工
钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2002年1~12月收入情况如下: (1)外商投资企业每月支付的工薪25000元;国内派遣单位每月支付的工资4000元。 (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。 (3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。 (4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元.取得合法票据。 要求:计算钱某2002年在我国应缴纳的个人所得税。

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第3题

某职员2019年每月应发工资30000元,每月减除“三险一金”等专项扣除4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,该职员2月应预扣预缴个人所得税的税额为()元。

A.555

B.625

C.675

D.1175

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第4题

张先生(中国公民)系某市一公司职员,2006年1月~6月收入情况如下: (1) 每月取得工资收入3000元。 (2) 1月
张先生(中国公民)系某市一公司职员,2006年1月~6月收入情况如下:

(1) 每月取得工资收入3000元。

(2) 1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。

(3) 3月份取得特许权使用费所得50000元。

(4) 4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(5) 每月取得出租居民住房租金收入5000元 (按市场价出租,当期未发生修缮费用)。

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过500元的

5

0

2

超过500元~2000元的部分

10

25

3

超过2000元~5000元的部分

15

125

4

超过5000元~20000元的部分

20

375

5

超过20000元~40000元的部分

25

1375

6

超过40000元~60000元的部分

30

3375

7

超过60000元~80000元的部分

35

6375

8

超过80000元~100000元的部分

40

10375

9

超过100000的部分

45

15375

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事 项。每问需计算出合计数:

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第5题

中国公民张某是一外商投资企业的中方雇员,2006年收入情况如下: (1) 1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资8
中国公民张某是一外商投资企业的中方雇员,2006年收入情况如下:

(1) 1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资8000元;

(2) 1~12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;

(3) 4月在某杂志发表文章,取得稿费收入1000元;

(4) 6月为某公司翻译外文资料,取得收入30000元;

(5) 1月将自有住房一套出租,每月租金3000元,租期半年;

(6) 7月将上述自有住房出售,售价40万元,原价32万元,支付转让过程的税费共1.5万元;

(7) 8月取得国债利息收入4285元;

(8) 10月取得2000年10月存入银行的5年期存款利息500元;

(9) 将一项专利权转让给某境外公司,转让收入250000元,已在该国缴纳个人所得税。

要求:

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第6题

要求:根据下述资料,回答题。中国居民杨某是一家国有企业员工,其2013年的收入情况如下。(1)2013年,出租居住用房月租金3000元,全年共36000元。(2)取得国库券利息收入1500元。(3)取得工资薪金收入5000元/月,全年共60000元。(4)4月份,因意外事故取得保险赔偿25000元。(5)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3000元

A.4000元的税率是20%

B.4000元的税额是640元

C.若超过20000元,可以按扣除20%计算所得额

D.若多次取得应当按每次取得收入分别计算

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第7题

中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2012年1—12月取得的收入情况如下: (1)每月取得工薪收
中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2012年1—12月取得的收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8400元。 (2)3月转让2010年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索。协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元.已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。 (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入折合人民币60000元,该项收入已在境外缴纳的个人所得税折合人民币7800元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

张先生1—12月的工薪收入应缴纳的个人所得税为()元。

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第8题

张先生2019年12月20日因流感住院,2019年12月31日按医院要求支付医药费3万元(医保范围内自负部分),2020年1月15日出院,结算再支付医药费1万元(医保范围内自负部分),取得发票及费用清单。结合上述案例,在以下关于张先生大病医疗专项附加扣除的时间和允许扣除金额的表述当中,正确的是()。

A.2019年12月,允许扣除1.5万元

B.2020年1月,允许扣除1万元

C.2020年1月1日〜3月31日,允许扣除1.5万元

D.2021年3月31日~6月31日,允许扣除2.5万元

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第9题

中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2009年收入情况如下: (1)1—12月每月取得由雇佣单位支付的工资150
中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2009年收入情况如下:

(1)1—12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元;

(2)1—12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;

(3)5月一次取得稿费收入1000元;

(4)6月在报刊上发表翻译文章取得收入5000元;

(5)7月为某公司翻译技术资料,一次取得收入3500元;

(6)8月取得住房出租收入6000元。

要求:计算王某2009年度需缴纳的个人所得税。

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